В следующем году россияне будут платить за газ только по счетчику

4_rossiya-trebuet-ot-ukrainy-z Россияне, пользующиеся газом для приготовления еды и отопления своего жилища, должны как можно скорее самостоятельно установить счетчики. Согласно закону, сделать это необходимо до 31 декабря 2014 года. Впрочем, для опоздавших пока не предусмотрены штрафы

Однако специалисты предупреждают, что затягивание этого вопроса может больно ударить по кошельку. По оценкам экспертов, только 10% россиян установили на данный момент в своих квартирах и домах газовые счетчики. Причем большинство из оставшихся даже не подозревают о существовании таких приборов учета. И лишь единицы знают о законе, обязывающем всех жильцов установить их до следующего года.

«Действительно, закон действует с 2011 года, он появился еще до создания нашего министерства. Плохо, что за этот период собственникам никто не разъяснили их обязанности и права, — заявил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. — Будем разбираться с этим вопросом». Замминистра посоветовал не паниковать и не брать штурмом компании, которые продают счетчики — наказывать тех, кто не успел или не захотел сам установить приборы учета, не будут.

Купить газовые счетчики сегодня не проблема. Они стоят от 1,5 до 12 тысяч рублей в зависимости от срока службы. До конца следующего года счетчики должны появиться везде, где есть газ. Речь идет не только о многоквартирных домах, но и о дачных или садовых домиках, введенных в эксплуатацию до 27 ноября 2009 года. Если их не установят сами жильцы, то за них это сделают газоснабжающие организации.

По данным экспертов, газовые счетчики помогут сэкономить до 20% стоимости коммуналки, так как платить надо будет не по нормативу, а за реально использованный газ.

В то же время депутаты Ивановской области внесли недавно в Госдуму законопроект, где предлагают продлить срок установки газовых счетчиков вплоть до 2019 года. А с жилых помещений, где есть лишь одна газовая плита, вообще снять такую обязанность.