Подготовка к привОДНению

94f2c7f48c4eb6ac49d57db634acc4cd_lgfa2999
Вопрос «что это за общедомовые нужды на воду?» кто-то задает ехидства ради, кто-то недоумевает вполне искренне. Мол, с электричеством понятно — в подъездах есть лампочки, которые светят всем. А общие краны с водой — они где? И даже если они где-то и есть, то кто из них пьет? Объяснения, что все дело в мытье подъездов или поливке газонов, на первый взгляд, выглядят какими-то нелепыми. Выходит, если уборщица набирает воду в квартирах, а газоны поливает только дождь, то плата за ОДН должна быть нулевой? Верится с трудом.

На самом деле, все и проще, и сложнее. Вменяемый и вполне доступный для понимания ответ на вопрос, что же такое ОДН на воду, вообще-то существует. Этими тремя буквами называют разницу между данными счетчика, который считает расход воды по всему дому, и суммой показателей поквартирных приборов учета. Проще говоря, это вода, поданная в дом, но попавшая куда-то не в квартиры. Куда именно, вопрос важный, но второй. Главное в том, что до сих пор такой «опосредованный» расход был бесплатным, а с января 2015 года за него придется платить. Нравится нам это или нет, но, увы, коммунизм кончился.

«Томский расчетный центр» (сбытовой агент «Томскводоканала») уже несколько месяцев начисляет ОДН на воду в тестовом режиме. Этот эксперимент подтверждает, что и без того было интуитивно понятно: уборка подъездов или поливка газонов — это частные примеры из категории образцово-показательных. На практике есть еще две причины, с которыми связаны общедомовые расходы: потери на внутренних сетях (текущие трубы в подвалах) и отсутствие счетчиков на воду в квартирах.

По статистике из каждых десяти томских владельцев квартир четверо до сих не установили счетчики. Тестовые расчеты показывают: чем выше в доме доля таких квартир, тем выше риск высокого начисления за ОДН. Дело в том, что месячная норма на одного человека (семь кубометров холодной и четыре кубометра горячей воды) — это некая средняя температура по больнице. Сколько воды ушло в квартиру «нормативщика» на самом деле, сказать невозможно.

Проблема в том, что владельцы таких квартир без ущерба для собственного кошелька могут позволить себе разгильдяйский подход к расходованию воды. Например, годами не ремонтировать слегка текущий кран или унитаз — «сверхнормативная» вода все равно бесплатная. А с 1 января она будет считаться ушедшей на те самые общедомовые нужды.

Еще один нюанс: в некоторых квартирах мало того, что нет счетчиков, так еще и никто не прописан. Если на такой жилплощади кто-то все-таки обитает, то «общедомовыми нуждами» будет считаться уже вся вода, которую израсходовал этот «кто-то». В «Томском расчетном центре» утверждают: там, где показатель ОДН зашкаливает, вода в большинстве случаев утекает вовсе не в прохудившиеся трубы и не на газоны, а употребляется жильцами «нехороших» квартир.

Опыт введения ОДН на электричество не прошел даром. С марта «Томский расчетный центр» развернул кампанию по актированию квартир без приборов учета и без официально проживающих. С июля к этой работе подключились управляющие компании под руководством мэрии.

— Таких квартир в городе около 14 тысяч, — говорит начальник департамента городского хозяйства Владимир Брюханцев. — По закону обязать их владельцев платить за воду можно, если составить на проживающих специальный акт, подтверждающий, что жилплощадь обитаема. Эта работа сейчас ведется силами управляющих компаний и «Томского расчетного центра». На сегодня обследовано около 5,5 тысячи квартир с нулевой пропиской, из них в 4,9 тысячи зафиксировано проживание людей. Мы рассчитываем до конца года обследовать большую часть квартир, в которых никто не прописан. Конечно, это не решит всех проблем с начислением ОДН. Однако актирование, безусловно, сгладит ситуацию.

Напрашиваюсь в рейд по актированию. С двумя специалистами «Томского расчетного центра» встречаемся в шесть часов вечера у типичной пятиэтажной «хрущевки» по проспекту Фрунзе, 218. В ней 48 квартир, из которых семь из категории «нехороших» — в них никто не прописан и не установлены счетчики на воду.

— В прошлом месяце показатель общедомового счетчика здесь превысил сумму данных поквартирных приборов учета примерно на 30 процентов, — комментирует, заходя в подъезд, начальник отдела по работе с населением «Томского расчетного центра» Ольга Непомнящая. — Нельзя сказать, что ОДН совсем уж зашкаливает, но, если мы заактируем проживание в квартирах с нулевой пропиской, показатель снизится. Возможно, разница между общедомовым потреблением и поквартирным уйдет вовсе. Такие примеры есть.

Номера квартир известны заранее. Поднимаемся на третий этаж. Звонка нет, стучимся, никто не открывает. Ольга Непомнящая подходит к электрическому щитку. «Вот смотрите, электросчетчик крутится достаточно интенсивно даже несмотря на то, что в квартире никого нет, — поясняет специалист. — Для пустующего жилья это нехарактерно». Предположение подтверждает девушка из соседней квартиры. «Периодически вижу, кто в квартиру заходит женщина, — сказала она, но на просьбу расписаться в акте отвечает отказом. — Я ведь не знаю точно, сколько народу здесь живет. Извините, не хочу».

— Такая реакция встречается часто, — поясняет Ольга Непомнящая, закончив общение с жительницей. — Понятно, что нет желания осложнять отношения с соседями. С другой стороны, отказываясь от подписи, люди, по сути, соглашаются платить за воду, потребленную соседями из квартир с нулевой пропиской. Ведь, если нам не удается попасть в такое жилье, акт будет действителен только при наличии подписей двух свидетелей из соседних квартир.

Впрочем, рейд не прошел зря. В итоге из семи квартир с нулевой пропиской застать дома удалось жильцов трех. Как выяснилось, одна сдается, во второй новая хозяйка еще не успела поставить счетчики, в третьей жильцы появлялись время от времени. Во всех случаях общение прошло бесконфликтно: жильцы добровольно подписали акты, по которым им теперь будут начислять плату за воду по нормативу.

«Я и не знала, что здесь никто не прописан, мы платим хозяину фиксированную сумму, в которую входит вся коммуналка», — пояснила девушка, подписывая акт. «Не опасаетесь, что теперь вам поднимут арендную плату?», — поинтересовался я. «Не знаю, — пожала плечами жительница дома. — О том, чтобы поставить счетчики, с хозяином пока разговора не было. Но в целом я согласна с тем, что за воду платить надо».

Результаты обхода Ольга Непомнящая назвала типичными. «Как правило, нам удается застать дома примерно половину жильцов, и в большинстве случаев они добровольно соглашаются подписать акты. Все-таки понимание, что водоснабжение — это услуга, которая должна оплачиваться, есть. Хотя бывают и конфликты, иногда не пускают в квартиру, иногда грозят полицией. В этом случае для нас очень важна помощь соседей. Повторюсь, актирование фактически проживающих в квартирах с нулевой пропиской, прежде всего, в их интересах».

В рамках кампании по актированию проживающих в квартирах с нулевой пропиской «Томскводоканал» добавил на свой сайт сервис, через который можно посмотреть, есть ли в вашем доме квартиры с нулевой пропиской. Ольга Непомнящая отмечает: жители многоэтажек, в которых работает самоуправление, достаточно активно пользуются этой возможностью. Некоторые даже самостоятельно составляют акты фактического проживания.

Один из примеров инициативы снизу — огромная новостройка на Ивана Черных, 66: в ней более 500 квартир, из которых в 176-ти никто не прописан.

— Дом у нас сравнительно новый, большая часть квартир уже заселена, но при этом многие соседи пока официально в доме не прописаны и счетчики не поставили, — рассказывает одна из жильцов Наталья Небараковская. — «Томскводоканал» уже сделал нам предупреждение, что расход воды на доме, который насчитал общедомовой счетчик, кратно выше того, что оплачивается по индивидуальным приборам учета. С января нам все эти излишки будут выставлять в качестве ОДН. Меня лично такое положение дел не устраивает. Поэтому мы создали инициативную группу и проводим работу по актированию проживающих в квартирах с нулевой пропиской самостоятельно и передаем акты в «Томскводоканал». Соседи реагируют по-разному: кто-то соглашается, кто-то сопротивляется, но лично меня не устраивает перспектива оплачивать чужие счета за воду.

В «Томском расчетном центре» также подчеркивают, что корректность начисления на ОДН во многом зависит и от своевременности передачи показаний.

— Есть категория потребителей, которые копят долги три-четыре месяца, а потом передают показания разом, вместе с оплатой, — поясняет Ольга Непомнящая. — Сейчас мы стараемся донести до жителей, что, даже если они по каким-то причинам не могут рассчитаться за воду вовремя, важно своевременно, до даты, указанной в квитанции, передавать показания индивидуальных приборов учета. Все необходимые контакты указаны в жировках за холодную воду: это можно сделать по телефону, через наш сайт, по электронной почте. Если показания не переданы, а общедомовой счетчик эту воду уже зафиксировал, опять возникает риск некорректного начисления за ОДН. После того, как мы все же получим показания, начисление ОДН будет скорректировано. Но, уверена, добросовестным потребителям хотелось бы стабильно низких платежей за ОДН.

Экспериментальное начисление ОДН на воду свидетельствует: нулевая цифра по этой строке в жировке вполне достижима. В Томске с десяток домов, на которых данные общедомового счетчика воды оказываются равны сумме внутриквартирных приборов учета. Время подготовить свой дом к новому режиму оплаты за воду еще есть. Насколько успешно это получится, посмотрим в феврале.