Памятки от уловок мошенников.

Администрация Томска разработала для горожан памятки о том, как защититься от уловок мошенников

На сайте городской администрации на странице комитета общественной безопасности размещены методические материалы, посвященные профилактике мошенничества. Памятками могут воспользоваться все желающие томичи. 

Вопрос о мошенничествах, в том числе в сфере IT-технологий, рассматривался накануне в ходе заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и городского штаба по координации деятельности народных дружин. Информация о распространенных схемах обмана размещается в СМИ, транслируется на телевидении, в муниципальном транспорте, торговых центрах. Памятки и листовки сотрудники полиции и районных администраций совместно с дружинниками вручают гражданам во время рейдов, поквартирных обходов, на мероприятиях. 

Несмотря на это, ежедневно жертвами мошенников становятся десятки доверчивых или азартных томичей. Присутствующие отметили, что информацию о схемах мошенничества необходимо разместить не только на сайте администрации Города Томска, но и на сайтах подведомственных учреждений муниципалитета, управляющих компаний и ТОСов, в родительских чатах. 

Неопытные пользователи интернета часто становятся жертвами фишинга и предоставляют мошенникам данные своей банковской карты. На сайте администрации можно узнать о том, как проверить банкомат на «чистоту»; можно ли кому-то сообщать пин-код от карты; что нужно делать с картой в случае ее утери; куда необходимо обращаться в случае, если стал жертвой обмана, как правильно реагировать на попытки вовлечения в мошенничество.

Также в разделе есть познавательные страницы о том, как уберечь от мошенников юных пользователей интернета, как защитить компьютер от вредоносных программ, как вести себя с грубиянами и хулиганам; что такое сайт-дублер и чем он может быть опасен, например, при покупке авиабилетов или оказании благотворительной помощи; как понять, что звонит мошенник. 

В рамках работы комиссии ее участники также обсудили вопросы организации эффективного взаимодействия по профилактике семейного насилия. Представитель муниципального центра «Семья» рассказала о том, что в учреждении действует отдел помощи томичкам, оказавшимся в кризисной ситуации, специалисты которого оказывают всестороннюю помощь женщинам, детям, лицам пожилого возраста, пережившим домашнее насилие.

  (По материалам официального Интернет-портала МО «Город Томск»).

На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71;  90-88-70 доп. 108