С 1 июля 2020 в Томске и Томской области вырастут тарифы на ЖКУ

В Томской области с 1 июля вырастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Стоимость жилищных и коммунальных услуг увеличится, в среднем, на 3-7%. В частности, на тепловую энергию цены вырастут на 7,2%, на водоснабжение и водоотведение – на 5%, на электроэнергию – на 4,5%, на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) – на 5%, на газ (по прогнозу) – на 3%.

Текущий рост тарифов в условиях пандемии может быть компенсирован с помощью предоставления субсидий. По информации из областного департамента тарифного регулирования, тарифы на 2020 год были приняты еще в октябре-декабре 2019 года и поэтому снижены не будут. Кроме того, выросли цены на ряд товаров и услуг для ресурсоснабжающих организаций.

В этой связи, УМП «ЕРКЦ г.Томска» предлагает собственникам и нанимателям жилых и нежилых помещений реальный способ сэкономить на оплате ЖКУ.

Мы запустили совместный пилотный проект по оснащению многоквартирных домов, коттеджей, промышленных предприятий и  других нежилых объектов системой учета и экономии коммунальных ресурсов ВАВИОТ (WAVIOT).

Это система дистанционного сбора показаний и управления ресурсами электроэнергии, водо-, тепло- и газоснабжения без участия.

Вся информация о показаниях приборов учета и параметрах датчиков собирается и отражается в Личным кабинете, в котором доступна статистика всех приборов учета в срезе часов, дней и месяцев. Просмотреть статистику потребления с каждой точки учета можно через интернет с любого компьютера, планшета или смартфона.

Система очень проста в обращении. Датчики мгновенно уведомят об аварийной ситуации, тем самым вы обезопасите ваш дом, квартиру или офис.

Отзыв о работе ВАВИОТ:

https://vc.tom.ru/news/?id=10274