Томские энергетики: штрафы за незаконное подключение к сетям выросли

Томские энергетики: штрафы за незаконное подключение к сетям выросли

ТОМСК, 4 июн – РИА Томск. Размеры административных штрафов за повторное самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям выросли в РФ до 300 тысяч рублей; энергетики ожидают, что эта мера сократит их убытки от воровства электроэнергии, уменьшит преждевременный износ сетей и количество аварий, сообщил РИА Томск представитель ПАО «Томская распределительная компания» (ТРК).

По словам собеседника агентства, в 2018 году в результате проверок и рейдов сотрудников «Россетей», подразделением которых является ТРК, в РФ выявлено более 72 тысяч фактов незаконного потребления ресурсов на сумму 13,5 миллиарда рублей. Правоохранительные органы возбудили 31 тысячу административных и 85 уголовных дел. В среднем порядка 10% лиц совершали в течение года аналогичные деяния повторно.

«Президент России Владимир Путин подписал закон, увеличивающий размеры административных штрафов за повторное самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям до 300 тысяч рублей», – сказал собеседник агентства.

 © РИА Томск. Алена Хлестунова

Он отметил, что мера не только сократит убытки электросетевых компаний, но и позволит снизить случаи электротравматизма, в том числе с летальным исходом, которые происходят с «электроворами» в результате самовольных подключений. По статистике, каждая вторая травма в электроустановках напряжением выше 1000 вольт смертельна.

Представитель ТРК добавил, что энерговоровство сказывается и на добросовестных потребителях, потому что ведет к скачкам напряжения и преждевременному износу сетей, становится причиной аварий. Следующим шагом должно стать увеличение штрафов за повреждение электрических сетей.