Уличное освещение в 2018г появится в отдаленных районах Томска

1983b790fbcdc468b1f9855ba5bbff56_lg4f65bb

 

По 33 адресам в Томске смонтируют новое уличное освещение — 639 консольных светильников. Осветительные приборы появятся в присоединенных к городу поселках и части томских улиц, сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, выступая с отчетом о работе администрации города в 2017 году, мэр Томска Иван Кляйн сообщал, что в 2018 году на развитие системы городского освещения было выделено 17,5 миллионов рублей. И объявил о дополнительном выделении еще 25 миллионов рублей.

Аукцион на выполнение работ по установке и подключению осветительных приборов в Томске уже размещен на площадке электронных торгов городским департаментом дорожной деятельности и благоустройства. Победитель аукциона будет определен после 15 июля. Начальная цена контракта составляет 27,8 миллиона рублей.

Согласно технической документации, новые уличные фонари установят по 33 адресам. Осветительные приборы появятся в поселках Наука, Степановка, Просторный, Родионово, Аникино, Росинка, Залесье, Дзержинского, деревне Лоскутово, по дороге из поселка Светлого в деревню Реженка.

Также организация наружного освещения запланирована на участках томских улиц: фонари установят на проезде от улицы Смирнова до СК «Юпитер», переулках Нижнем, Шумихинском, Чапаева, улицах Любы Шевцовой, Водяной, 90/5, Кольцевом проезде, улице Никитина от улицы Крылова до улицы Красноармейской (в районе новой школы).

В мэрии отмечают, что всего при организации уличного освещения будет смонтировано 639 консольных светильников.

«Подрядчик до начала производства работ должен будет отметить места установки опор и кабельных линий на генплане города и согласовать их со всеми ресурсоснабжающими организациями (ПАО «Ростелеком», ООО «Газпром Газораспределение Томск», ОАО «РТС», ООО «Томскводоканал») на предмет исключения нарушения целостности коммуникаций. Кроме того, победитель торгов обрежет сухие ветви почти у ста деревьев, растущих вблизи световых опор», — добавили в администрации Томска.

Как уточнила корреспонденту vtomske.ru представитель мэрии, остальные средства были направлены на работы по ремонту, установке и подключению стационарных конструкций праздничной иллюминации и организацию освещения в Лагерном саду Томска.